miércoles, 6 de septiembre de 2017

SELECTOR DE COHORTES


2017






2016






Clases, Docentes y Material Didáctico-2017b

SEGUNDO  SEMESTRE 2017





_____________________________________________________________________________________________________________________

CLASES PRESENCIALES: 

Todos los días miércoles de 16 a 18 hs. en el Auditorio "Dra. Mirta Mosconi" del 
Observatorio Astronómico de la Universidad Nacional de Córdoba, sito en
Laprida 854 B° Observatorio, Córdoba.

APUNTES (opcional): 

Se puede descargar un libro de consulta desde la siguiente página web:



CONSULTAS:

Para realizar consultas escribir a la siguiente dirección electrónica: 

muestras.oac@gmail.com



_____________________________________________________________________________________________________________________

CONTENIDO DE LAS CLASES



_____________________________________________________________________________________________________________________

    • Primera Clase (06/09): Luz, Espectro y Materia.
      Astronomía en diferentes bandas.

            Dr. Diego García Lambas

          

    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Segunda Clase (13/09): Observación del cielo desde la Tierra.

            Dra. Mónica Oddone


            Material de Clase:


               Presentación:


    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Tercera Clase (20/09): Sistema Solar (Parte 1)
            Dr. Martín Leiva


            Material de Clase:

               Presentación: 



    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Cuarta Clase (27/09): La Tierra.
            Dr. Ariel Zandivarez

            Material de Clase:

               Presentación: 


    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Quinta Clase (04/10): El Sistema Solar (Parte 2).

            Lic. Facundo Rodríguez / Lic. Carolina Charalambois


            Material de Clase:

               Presentación: 



    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Sexta Clase (11/10): El Sol. 

            Dra. Andrea Costa


            Material de Clase:

               Presentación: 


    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Séptima Clase (18/10): Los Exoplanetas. 

            Dra. Carolina Chavero


            Material de Clase:

               Presentación: 


    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Octava Clase (25/10): Las Estrellas (Parte 1)

            Dr. David Merlo


            Material de Clase:

               Presentación: 



    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Novena Clase (01/11): Las Estrellas (Parte 2).

            Dra. Andrea Ahumada


            Material de Clase:

               Presentación: 

    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Décima Clase (08/11): Las Galaxias.
            Dra. Carlos Bornancini


            Material de Clase:

               Presentación:  


    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Undécima Clase (15/11): Estructura en Gran Escala.
            Dra. Laura Ceccarelli


            Material de Clase:

               Presentación:  


    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Duodécima Clase (22/11): Cosmología. 
            Dra. Eugenia Díaz-Giménez


            Material de Clase:

               Presentación: 


    _____________________________________________________________________________________________________________________

    • ENTREGA DE CERTIFICADOS (29/11/2017)

             
    Recuerdos Fotográficos:

    martes, 2 de mayo de 2017

    Clases, Docentes y Material Didáctico-2017a

    PRIMER  SEMESTRE 2017





    _____________________________________________________________________________________________________________________


    APUNTES (opcional): 

    Se puede descargar un libro de consulta desde la siguiente página web:



    CONSULTAS:

    Para realizar consultas escribir a la siguiente dirección electrónica: 




    _____________________________________________________________________________________________________________________

    CONTENIDO DE LAS CLASES



    _____________________________________________________________________________________________________________________

      • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia.
        Astronomía en diferentes bandas

              Dr. Diego García Lambas

            

      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Segunda Clase: Observación del cielo. Movimiento aparente del cielo, coordenadas. Objetos visibles. Contaminación Lumínica

              Dra. Eugenia Díaz-Giménez


              Material de Clase:


                 Presentación: Mirando al Cielo.pdf


      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Tercera Clase: Formación y Componentes del Sistema Solar
              Dr. Martín Leiva

              Material de Clase:

                 Presentación: Sistema_Solar.pdf




      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Cuarta Clase: La Tierra: Formación, Evolución y Vida
              Dr. Ariel Zandivarez

              Material de Clase:
      1. Presentación: La Tierra
      2. Vídeos de la Presentación: 

      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Quinta Clase: Planetas Gaseosos, Asteroides y Cometas

              Lic. Carolina Charalambous


              Material de Clase:

                 Presentación: Sistema_Solar_Exterior.pdf



      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Sexta Clase: El Sol. Formación. Actividad. Influencia en los planetas.

              Dra. Andrea Costa


             Material de Clase:
      1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
      2. Animaciones:
                                         - Actividad solar   
                                         - Dínamo solar    
                                         - EIT 195 A   
                                         - Filamentos Solares I y II      
                                         - Formación de "Sunspots"    
                                         -  "Grand Daddy"        
                                         -  HMIAIA Combo           
                                         -  "Old Man"          
                                         - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                         - Spot Solar     
                                         -  "Trace MAX"

             3. Material Complementario:  Física Solar.pdf


        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Séptima Clase: La Vida de las Estrellas (I) 

                Dr. David Merlo


               Material de Clase:
        1.  Presentación:  Vida de las Estrellas-1aParte.pdf
        2.  Animaciones: 
        3.             Formación de Estrellas                   
                      Formación Planetaria                                                                                         
                     - Paseo por la Nebulosa de Orión
                  


        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Octava Clase: La Vida de las Estrellas (II)

                Dra. Andrea Ahumada


                Material de Clase:

                   Presentación: Vida de las Estrellas-2aParte.ppt


        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Novena Clase: Nuestra Galaxia. Medición de distancias. Otras Galaxias.

                Dr. Carlos Bornancini



                Material de Clase:

                   Presentación: 

        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Décima Clase: Cúmulos de Galaxias. Estructura en Gran Escala
                Dra. Laura Ceccarelli

                Material de Clase:

                   Presentación:  


        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Undécima Clase: Exoplanetas. Métodos de Detección
                Dra. Carolina Chavero

                Material de Clase:

                   Presentación:  


        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Duodécima Clase: Cosmología: origen del universo, edad y tamaño. 
                Dra. Eugenia Díaz-Giménez

                Material de Clase:


        1. Presentación: 
        2. Animaciones:  


        _____________________________________________________________________________________________________________________

        • ENTREGA DE CERTIFICADOS (07/07/2017)

                 
        Recuerdo Fotográfico: