miércoles, 14 de septiembre de 2016

Clases, Docentes y Material Didáctico-2016b

SEGUNDO SEMESTRE 2016



_____________________________________________________________________________________________________________________

    • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia.
      Astronomía en diferentes bandas

            Dr. Diego García Lambas




    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Segunda Clase: Observación del Cielo. Sistemas de Coordenadas

            Dra. Mónica Oddone



            Material de Clase:


               Presentación: Observación del Cielo.pdf


    ____________________________________________________________________________________________________________________
    • Tercera Clase: Formación y Componentes del Sistema Solar
            Dr. Martín Leiva

            Material de Clase:

               Presentación: Sistema Solar (I)


    ____________________________________________________________________________________________________________________
    • Cuarta Clase: La Tierra: Formación, Vida y Evolución
            Dr. Ariel Zandivarez

            Material de Clase:

    1. Presentación: La Tierra
    2. Videos de la Presentación:



    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Quinta Clase: Planetas Gaseosos, Asteroides y Cometas

            Lic. Facundo Rodríguez



            Material de Clase:

               Presentación: Sistema Solar (II)



    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Sexta Clase: El Sol

            Dra. Andrea Costa


            Material de Clase:
    1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
    2. Animaciones:
                                       - Actividad solar   
                                       - Dínamo solar    
                                       - EIT 195 A   
                                       - Filamentos Solares I y II      
                                       - Formación de "Sunspots"    
                                       -  "Grand Daddy"        
                                       -  HMIAIA Combo           
                                       -  "Old Man"          
                                       - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                       - Spot Solar     
                                       -  "Trace MAX"

           3. Material Complementario:  Física Solar.pdf



      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Séptima Clase: Los Exoplanetas

              Dra. Carolina Chavero



             Material de Clase:


      1.  Presentación:   Exoplanetas.pdf


      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Octava Clase: Las Estrellas 

              Dr. David Merlo


             Material de Clase:
      1.  Presentación:   Las Estrellas.pdf
      2.  Animaciones: 
                                           Formación de Estrellas                   
                                           Formación Planetaria                                                                                                                - Paseo por la Nebulosa de Orión



      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Novena Clase: La Vida de las Estrellas 

              Dra. Andrea Ahumada



              Material de Clase:

                 Presentación: La Vida de las Estrellas_2aParte.ppt



      ____________________________________________________________________________________________________________________



      • Décima Clase: La Vía Láctea

              Dr. Carlos Bornancini



              Material de Clase:

                 Presentación: La Vía Láctea.pdf

      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Undécima Clase: Los Cúmulos de Galaxias
              Dra. Laura Ceccarelli

              Material de Clase:

                 Presentación:  Estructuras en el Universo a gran escala.pdf



      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Duodécima Clase: Cosmología
              Dra. Eugenia Díaz-Giménez

              Material de Clase:


      1. Presentación:   Cosmología.pdf
      2. Animaciones:  - Introducción          - Expansión          - Fluctuaciones



      _____________________________________________________________________________________________________________________

      • ENTREGA DE CERTIFICADOS (02/11/2016)

               
      Recuerdo Fotográfico:





      No hay comentarios:

      Publicar un comentario