martes, 2 de mayo de 2017

SELECTOR DE COHORTES


2017




2016





Clases, Docentes y Material Didáctico-2017a

PRIMER  SEMESTRE 2017





_____________________________________________________________________________________________________________________


APUNTES (opcional): 

Se puede descargar un libro de consulta desde la siguiente página web:



CONSULTAS:

Para realizar consultas escribir a la siguiente dirección electrónica: 




_____________________________________________________________________________________________________________________

CONTENIDO DE LAS CLASES



_____________________________________________________________________________________________________________________

    • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia.
      Astronomía en diferentes bandas

            Dr. Diego García Lambas

          

    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Segunda Clase: Observación del cielo. Movimiento aparente del cielo, coordenadas. Objetos visibles. Contaminación Lumínica

            Dra. Eugenia Díaz-Giménez


            Material de Clase:


               Presentación: Mirando al Cielo.pdf


    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Tercera Clase: Formación y Componentes del Sistema Solar
            Dr. Martín Leiva

            Material de Clase:

               Presentación: Sistema_Solar.pdf




    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Cuarta Clase: La Tierra: Formación, Evolución y Vida
            Dr. Ariel Zandivarez

            Material de Clase:
    1. Presentación: La Tierra
    2. Vídeos de la Presentación: 

    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Quinta Clase: Planetas Gaseosos, Asteroides y Cometas

            Lic. Carolina Charalambous


            Material de Clase:

               Presentación: Sistema_Solar_Exterior.pdf



    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Sexta Clase: El Sol. Formación. Actividad. Influencia en los planetas.

            Dra. Andrea Costa


           Material de Clase:
    1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
    2. Animaciones:
                                       - Actividad solar   
                                       - Dínamo solar    
                                       - EIT 195 A   
                                       - Filamentos Solares I y II      
                                       - Formación de "Sunspots"    
                                       -  "Grand Daddy"        
                                       -  HMIAIA Combo           
                                       -  "Old Man"          
                                       - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                       - Spot Solar     
                                       -  "Trace MAX"

           3. Material Complementario:  Física Solar.pdf


      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Séptima Clase: La Vida de las Estrellas (I) 

              Dr. David Merlo


             Material de Clase:
      1.  Presentación:  Vida de las Estrellas-1aParte.pdf
      2.  Animaciones: 
      3.             Formación de Estrellas                   
                    Formación Planetaria                                                                                         
                   - Paseo por la Nebulosa de Orión
                


      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Octava Clase: La Vida de las Estrellas (II)

              Dra. Andrea Ahumada


              Material de Clase:

                 Presentación: Vida de las Estrellas-2aParte.ppt


      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Novena Clase: Nuestra Galaxia. Medición de distancias. Otras Galaxias.

              Dr. Carlos Bornancini



              Material de Clase:

                 Presentación: 

      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Décima Clase: Cúmulos de Galaxias. Estructura en Gran Escala
              Dra. Laura Ceccarelli

              Material de Clase:

                 Presentación:  


      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Undécima Clase: Exoplanetas. Métodos de Detección
              Dra. Carolina Chavero

              Material de Clase:

                 Presentación:  


      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Duodécima Clase: Cosmología: origen del universo, edad y tamaño. 
              Dra. Eugenia Díaz-Giménez

              Material de Clase:


      1. Presentación: 
      2. Animaciones:  


      _____________________________________________________________________________________________________________________

      • ENTREGA DE CERTIFICADOS (07/07/2017)

               
      Recuerdo Fotográfico:

      miércoles, 14 de septiembre de 2016

      Clases, Docentes y Material Didáctico-2016b

      SEGUNDO SEMESTRE 2016



      _____________________________________________________________________________________________________________________

        • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia.
          Astronomía en diferentes bandas

                Dr. Diego García Lambas




        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Segunda Clase: Observación del Cielo. Sistemas de Coordenadas

                Dra. Mónica Oddone



                Material de Clase:


                   Presentación: Observación del Cielo.pdf


        ____________________________________________________________________________________________________________________
        • Tercera Clase: Formación y Componentes del Sistema Solar
                Dr. Martín Leiva

                Material de Clase:

                   Presentación: Sistema Solar (I)


        ____________________________________________________________________________________________________________________
        • Cuarta Clase: La Tierra: Formación, Vida y Evolución
                Dr. Ariel Zandivarez

                Material de Clase:

        1. Presentación: La Tierra
        2. Videos de la Presentación:



        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Quinta Clase: Planetas Gaseosos, Asteroides y Cometas

                Lic. Facundo Rodríguez



                Material de Clase:

                   Presentación: Sistema Solar (II)



        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Sexta Clase: El Sol

                Dra. Andrea Costa


                Material de Clase:
        1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
        2. Animaciones:
                                           - Actividad solar   
                                           - Dínamo solar    
                                           - EIT 195 A   
                                           - Filamentos Solares I y II      
                                           - Formación de "Sunspots"    
                                           -  "Grand Daddy"        
                                           -  HMIAIA Combo           
                                           -  "Old Man"          
                                           - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                           - Spot Solar     
                                           -  "Trace MAX"

               3. Material Complementario:  Física Solar.pdf



          ____________________________________________________________________________________________________________________


          • Séptima Clase: Los Exoplanetas

                  Dra. Carolina Chavero



                 Material de Clase:


          1.  Presentación:   Exoplanetas.pdf


          ____________________________________________________________________________________________________________________


          • Octava Clase: Las Estrellas 

                  Dr. David Merlo


                 Material de Clase:
          1.  Presentación:   Las Estrellas.pdf
          2.  Animaciones: 
                                               Formación de Estrellas                   
                                               Formación Planetaria                                                                                                                - Paseo por la Nebulosa de Orión



          ____________________________________________________________________________________________________________________


          • Novena Clase: La Vida de las Estrellas 

                  Dra. Andrea Ahumada



                  Material de Clase:

                     Presentación: La Vida de las Estrellas_2aParte.ppt



          ____________________________________________________________________________________________________________________



          • Décima Clase: La Vía Láctea

                  Dr. Carlos Bornancini



                  Material de Clase:

                     Presentación: La Vía Láctea.pdf

          ____________________________________________________________________________________________________________________

          • Undécima Clase: Los Cúmulos de Galaxias
                  Dra. Laura Ceccarelli

                  Material de Clase:

                     Presentación:  Estructuras en el Universo a gran escala.pdf



          ____________________________________________________________________________________________________________________

          • Duodécima Clase: Cosmología
                  Dra. Eugenia Díaz-Giménez

                  Material de Clase:


          1. Presentación:   Cosmología.pdf
          2. Animaciones:  - Introducción          - Expansión          - Fluctuaciones



          _____________________________________________________________________________________________________________________

          • ENTREGA DE CERTIFICADOS (02/11/2016)

                   
          Recuerdo Fotográfico:





          domingo, 3 de julio de 2016

          Clases, Docentes y Material Didáctico-2016a

          PRIMER SEMESTRE 2016



          _____________________________________________________________________________________________________________________

            • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia

                    Dr. Diego García Lambas



                   


            ____________________________________________________________________________________________________________________

            • Segunda Clase: Observación del Cielo

                    Dra. Mónica Oddone



                    Material de Clase:


                       Presentación: Observación del Cielo.pdf


            ____________________________________________________________________________________________________________________
            • Tercera Clase: Sistema Solar (1a. Parte)
                    Dr. Martín Leiva

                    Material de Clase:

                       Presentación: Sistema Solar (I)


            ____________________________________________________________________________________________________________________


            • Cuarta Clase: Sistema Solar (2a. Parte)

                    Lic. Facundo Rodríguez



                    Material de Clase:

                       Presentación: Sistema Solar (II)



            ____________________________________________________________________________________________________________________


            • Quinta Clase: El Sol

                    Dra. Andrea Costa



                    Material de Clase:


            1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
            2. Animaciones:
                                               - Actividad solar   
                                               - Dínamo solar    
                                               - EIT 195 A   
                                               - Filamentos Solares I y II      
                                               - Formación de "Sunspots"    
                                               -  "Grand Daddy"        
                                               -  HMIAIA Combo           
                                               -  "Old Man"          
                                               - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                               - Spot Solar     
                                               -  "Trace MAX"

                   3. Material Complementario:  Física Solar.pdf



            ____________________________________________________________________________________________________________________


            • Sexta Clase: La Vida de las Estrellas (1a. Parte)

                    Dr. David Merlo



                   Material de Clase:
            1.  Presentación:   La Vida de las Estrellas_1aParte.pdf
            2.  Animaciones: 
                                                 - Formación de Estrellas                   
                                                 - Formación Planetaria                                                                                                                   - Paseo por la Nebulosa de Orión


            ____________________________________________________________________________________________________________________


            • Séptima Clase: La Vida de las Estrellas (2a. Parte)

                    Dra. Andrea Ahumada



                    Material de Clase:

                       Presentación: La Vida de las Estrellas_2aParte.ppt



            ____________________________________________________________________________________________________________________



            • Octava Clase: La Vía Láctea

                    Dr. Carlos Bornancini



                    Material de Clase:

                       Presentación: La Vía Láctea.pdf



            ____________________________________________________________________________________________________________________



            • Novena Clase: Las Galaxias
                    Dr. Diego Ferreiro

                    Material de Clase:

                      Presentación:  Las Galaxias 1ª Parte.pdf          Las Galaxias 2ª Parte.pdf



            ____________________________________________________________________________________________________________________

            • Décima Clase: Los Cúmulos de Galaxias
                    Dra. Laura Ceccarelli

                    Material de Clase:

                       Presentación:  Estructuras en el Universo a gran escala.pdf



            ____________________________________________________________________________________________________________________

            • Undécima Clase: Cosmología
                    Dra. Eugenia Díaz-Giménez

                    Material de Clase:


            1. Presentación:   Cosmología.pdf
            2. Animaciones:  - Introducción          - Expansión          - Fluctuaciones


            _____________________________________________________________________________________________________________________

            • ENTREGA DE CERTIFICADOS (29/06/2016)

                     Recuerdos Fotográficos:




            Foto de Florencia Baigorria