miércoles, 14 de septiembre de 2016

Clases, Docentes y Material Didáctico-2016b

SEGUNDO TRIMESTRE 2016



_____________________________________________________________________________________________________________________

    • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia.
      Astronomía en diferentes bandas

            Dr. Diego García Lambas



            Material de Clase:


               Presentación: 



    ____________________________________________________________________________________________________________________

    • Segunda Clase: Observación del Cielo. Sistemas de Coordenadas

            Dra. Mónica Oddone



            Material de Clase:


               Presentación: Observación del Cielo.pdf


    ____________________________________________________________________________________________________________________
    • Tercera Clase: Formación y Componentes del Sistema Solar
            Dr. Martín Leiva

            Material de Clase:

               Presentación: Sistema Solar (I)


    ____________________________________________________________________________________________________________________
    • Cuarta Clase: La Tierra: Formación, Vida y Evolución
            Dr. Ariel Zandivarez

            Material de Clase:

    1. Presentación: La Tierra
    2. Videos de la Presentación:



    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Quinta Clase: Planetas Gaseosos, Asteroides y Cometas

            Lic. Facundo Rodríguez



            Material de Clase:

               Presentación: Sistema Solar (II)



    ____________________________________________________________________________________________________________________


    • Sexta Clase: El Sol

            Dra. Andrea Costa



            Material de Clase:


    1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
    2. Animaciones:
                                       - Actividad solar   
                                       - Dínamo solar    
                                       - EIT 195 A   
                                       - Filamentos Solares I y II      
                                       - Formación de "Sunspots"    
                                       -  "Grand Daddy"        
                                       -  HMIAIA Combo           
                                       -  "Old Man"          
                                       - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                       - Spot Solar     
                                       -  "Trace MAX"

           3. Material Complementario:  Física Solar.pdf



      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Séptima Clase: Los Exoplanetas

              Dra. Carolina Chavero



             Material de Clase:


      1.  Presentación:   Exoplanetas.pdf


      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Octava Clase: Las Estrellas 

              Dr. David Merlo


             Material de Clase:
      1.  Presentación:   Las Estrellas.pdf
      2.  Animaciones: 
                                           Formación de Estrellas                   
                                           Formación Planetaria                                                                                                                - Paseo por la Nebulosa de Orión



      ____________________________________________________________________________________________________________________


      • Novena Clase: La Vida de las Estrellas 

              Dra. Andrea Ahumada



              Material de Clase:

                 Presentación: La Vida de las Estrellas_2aParte.ppt



      ____________________________________________________________________________________________________________________



      • Décima Clase: La Vía Láctea

              Dr. Carlos Bornancini



              Material de Clase:

                 Presentación: La Vía Láctea.pdf

      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Undécima Clase: Los Cúmulos de Galaxias
              Dra. Laura Ceccarelli

              Material de Clase:

                 Presentación:  Estructuras en el Universo a gran escala.pdf



      ____________________________________________________________________________________________________________________

      • Duodécima Clase: Cosmología
              Dra. Eugenia Díaz-Giménez

              Material de Clase:


      1. Presentación:   Cosmología.pdf
      2. Animaciones:  - Introducción          - Expansión          - Fluctuaciones



      _____________________________________________________________________________________________________________________

      • ENTREGA DE CERTIFICADOS (02/11/2016)

               
      Recuerdo Fotográfico:





      domingo, 3 de julio de 2016

      Clases, Docentes y Material Didáctico-2016a

      PRIMER TRIMESTRE 2016



      _____________________________________________________________________________________________________________________

        • Primera Clase: Luz, Espectro y Materia

                Dr. Diego García Lambas



                Material de Clase:


                   Presentación: 



        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Segunda Clase: Observación del Cielo

                Dra. Mónica Oddone



                Material de Clase:


                   Presentación: Observación del Cielo.pdf


        ____________________________________________________________________________________________________________________
        • Tercera Clase: Sistema Solar (1a. Parte)
                Dr. Martín Leiva

                Material de Clase:

                   Presentación: Sistema Solar (I)


        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Cuarta Clase: Sistema Solar (2a. Parte)

                Lic. Facundo Rodríguez



                Material de Clase:

                   Presentación: Sistema Solar (II)



        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Quinta Clase: El Sol

                Dra. Andrea Costa



                Material de Clase:


        1. Presentación:   El Sol.pdf          El Sol.ppt
        2. Animaciones:
                                           - Actividad solar   
                                           - Dínamo solar    
                                           - EIT 195 A   
                                           - Filamentos Solares I y II      
                                           - Formación de "Sunspots"    
                                           -  "Grand Daddy"        
                                           -  HMIAIA Combo           
                                           -  "Old Man"          
                                           - Espectaculares Imágenes del satélite SOHO   
                                           - Spot Solar     
                                           -  "Trace MAX"

               3. Material Complementario:  Física Solar.pdf



        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Sexta Clase: La Vida de las Estrellas (1a. Parte)

                Dr. David Merlo



               Material de Clase:
        1.  Presentación:   La Vida de las Estrellas_1aParte.pdf
        2.  Animaciones: 
                                             - Formación de Estrellas                   
                                             - Formación Planetaria                                                                                                                   - Paseo por la Nebulosa de Orión


        ____________________________________________________________________________________________________________________


        • Séptima Clase: La Vida de las Estrellas (2a. Parte)

                Dra. Andrea Ahumada



                Material de Clase:

                   Presentación: La Vida de las Estrellas_2aParte.ppt



        ____________________________________________________________________________________________________________________



        • Octava Clase: La Vía Láctea

                Dr. Carlos Bornancini


                Material de Clase:

                   Presentación: La Vía Láctea.pdf



        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Novena Clase: Las Galaxias
                Dr. Diego Ferreiro

                Material de Clase:

                  Presentación:  Las Galaxias 1ª Parte.pdf          Las Galaxias 2ª Parte.pdf



        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Décima Clase: Los Cúmulos de Galaxias
                Dra. Laura Ceccarelli

                Material de Clase:

                   Presentación:  Estructuras en el Universo a gran escala.pdf



        ____________________________________________________________________________________________________________________

        • Undécima Clase: Cosmología
                Dra. Eugenia Díaz-Giménez

                Material de Clase:


        1. Presentación:   Cosmología.pdf
        2. Animaciones:  - Introducción          - Expansión          - Fluctuaciones


        _____________________________________________________________________________________________________________________

        • ENTREGA DE CERTIFICADOS (29/06/2016)

                 Recuerdos Fotográficos:




        Foto de Florencia Baigorria